三个月前的火车票可以补打吗(三个月前火车票可以补打吗?)

来源:名言网  更新 :2022.02.14

最佳答案可以,三个月前的火车票是可以补打的,但必须是用身份证乘车之后,而且不晚于自车票所载乘车日期之日起180日,再者,打印的车票仅仅只能用于作为报销凭证。

可以,三个月前的火车票是可以补打的,但必须是用身份证乘车之后,而且不晚于自车票所载乘车日期之日起180日,再者,打印的车票仅仅只能用于作为报销凭证。

关于身份证乘车

三个月前的火车票可以补打吗(三个月前火车票可以补打吗?)

根据《铁路互联网售票暂行办法》第三章“使用居民身份证进站乘车”,第二十五条旅客乘车后需换取纸质车票的,不晚于自车票所载乘车日期之日起180日,逾期不予办理,换取的纸质车票仅作报销凭证。

一张有效身份证件同一乘车日期同一车次只能购买一张车票,但购买儿童票的乘车儿童没有办理有效身份证件的,应当使用同行成年人的有效身份证件信息。

在网站购票可使用的有效身份证件包括:中华人民共和国居民身份证(含港澳台居民居住证、外国人永久居留身份证,以下称为居民身份证)。港澳居民来往内地通行证。台湾居民来往大陆通行证。按规定可使用的有效护照。

- END -

查看更多知识百科